Конспект подготовила Хлебникова Л.В. - воспитатель подготовительной к школе группы.
« В страну Математику»
(
в подготовительной к школе группе )
Цель: формировать математические
представления
Задачи: воспитывать интерес к математике; развивать
память, внимательность, мелкую моторику, логическое мышление; закрепить
порядковый счёт в пределах 10; выявить понимание пространственных отношений;
уметь различать геометрические фигуры.
Материал и оборудование: игрушки Кронтильда, Елиса, письмо от
Кронтика, подносы с фруктами, контейнер с песком, лейка с водой, предметы,
имеющие разную геометрическую форму( кубик, бутылочка из- под питьевого
йогурта), учебное пособие « Кронтик учится рисовать фигуры», листы в клетку ( на каждого ребёнка), простые
карандаши.
Образовательные области: познание, коммуникация,
социолизация, физическая культура.
Зоны: 1 часть – игровая
2 часть – учебная
3 часть - исследовательская
Ход мероприятия
По просьбе
воспитателя дети встают в круг:
В круг широкий, вижу я,
Встали
все мои друзья.
Мы сейчас
пойдём направо,
А теперь пойдём налево.
В центре круга соберёмся
И друг другу улыбнёмся,
А потом на
место встанем
Заниматься всех заставим.
- Ребята, покажите правую
руку. Что вы ей делаете? ( Ответы детей: пишем, рисуем…)
- Левую? А ей что делаете?( Ответы детей)
- Повернитесь направо.
- Правой рукой дотроньтесь
до левого уха.
- Левой рукой дотроньтесь
до носа.
- А сколько пальцев у вас
на правой руке?
- Спрячьте левую руку за
спину, сколько пальцев вы спрятали? ( Ответы детей)
- Почему вы так решили? (
Ответы детей)
-Молодцы! А теперь
вытяните левую руку вперёд и найдите каждому пальчику его правую пару на правой
руке.
Стук в дверь .Входит Кронтильда.
- Здравствуйте, ребята! Я
так к вам торопилась, боялась опоздать, столько интересного хочу вам показать.
Принесла интересную загадку считалку « Сосчитай по порядку». Хочу сыграть с
вами в игру « Назови на 1 больше/ меньше».
- Молодцы, ребята! Всё
знаете. Что-то я устала, посижу немного
у вас, отдохну. Да и вы присядьте. ( Дети садятся на ковёр).
Прибегает Елиса с корзиной
фруктов.
- Ребята, кот Ушёлбыты
прислал мне корзину с фруктами и к ней инструкцию, как правильно и красиво
разложить их на подносе. Но у меня что –
то ничего не получается. Не поможете, ли
мне? Тогда слушайте задание:
- возьмите и положите
грушу в правый верхний угол;
- яблоко
-------------------------- в левый нижний угол;
- банан ------------------------- в
середину листа;
- апельсин
---------------------- в левый верхний угол;
- А куда мы положим лимон?
( Ответы детей : в правый нижний угол).
- Спасибо за помощь. А теперь я хочу с вами поиграть. Проводится
игра « Колпак мой треугольный». По ходу игры
слова заменяются жестами.
Колпак мой треугольный,
Треугольный
мой колпак.
А
если он не треугольный,
Значит он не мой колпак.
Мне пора домой, побегу
угощать фруктами свою подружку Белочку.
Воспитатель: - Ребята, а
вы давно проверяли наш почтовый ящик? ( Ответы детей) Ребёнок достаёт письмо.
- Интересно, от кого оно?
( На конверте нарисован Кронтик). Давайте прочитаем его. Может у Кронтика что – то случилось? Воспитатель
читает письмо: « Дорогие ребята! Ника не могу в своём Волшебном лесу попасть
домой. Замок на двери заколдован, зашифрован. Помогите мне попасть домой.
Заранее спасибо. Высылаю шифр».
Дети садятся за столы. Проводится пальчиковая гимнастика:
Этот
пальчик – маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный – кольцо носит,
Ни за
что его не бросит.
Ну а этот – средний,
длинный.
Он
как раз посередине.
Этот
указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди
пальцев самый сильный.
Пальчики не ссорятся
Вместе дело спорится. - На каждые две строчки палец, о котором
говорится, сначала потянуть на себя, затем погладить. В конце сжать пальчики в
кулачок, разжать и повертеть кистями.
Чтобы помочь Кронтику ,дети
выполняют графический диктант. Если задание выполнено правильно, то в процессе
работы ребята должны прийти к тому
ориентиру, с которого начали. Получился ключ ( 1 клетка вниз, 1 вправо, 3 вниз,
1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 3 вверх, 4 вправо, 2 вниз, 4
вправо, 5 вверх, 4 влево, 2 вниз, 8 влево.)
-Вот теперь Кронтик попадёт
домой. Так как ключ у нас волшебный, давайте откроим им наши книги. ( стр. 18 )
- Посмотрите, кто нарисован
на картинке? ( Ответы детей : Кронтик и Елиса)
- А чем они занимаются мы сейчас с вами узнаем.
Положите левую руку на страницу и слушайте
и смотрите. ( Воспитатель читает) После прочтения , просит детей
выполнить следующие задания:
- Выделите рамочкой круглые
следы, которые поставил Кронтик;
- Какой формы оставит на
песчаной дорожке дно и крышка пенала? (Ответы детей)
- Как называется эта форма? (
Ответы детей).
-Поставьте фишки на круги
слева. Сколько их? ( Ответы детей)
-А какой формы след оставит
на песке точилка? ( Ответы детей).
Выполнение задания в тетрадях:
Проводится физминутка
Мы
зарядку делали, прыгали и бегали.
Стали
загорелыми, сильными и смелыми.
Мы
зимой катались с горки,
Летом плавали в реке,
Чтоб
потом у нас пятёрки зазвенели в дневнике.
_ Ребята, давайте вспомним, на каком песке у
Кронтика и Елисы получались следы? ( Ответы детей) Хотите
проверить это верно или нет? Тогда Акронтель – старший приглашает вас в свою лабораторию. Теперь мы
– исследователи. Посмотрите, перед вами контейнер с песком. Какой он? ( Дети
трогают песок и отвечают – сухой ). Давайте посмотрим, что будет, если к сухому
песку прижать кубик, бутылочку из- под
йогурта? ( Ответы детей : на
песке ничего не видно, песок рассыпается). А теперь давайте сделаем наш песок
влажным . Как? ( Ответы детей : для этого понадобится лейка с водой). Ребята
поливают песок и прикладывают к нему эти же предметы.
- Что видим? ( ответы детей : на песке остались отпечатки
).
Рассмотрите их и
скажите, какую форму имеют эти отпечатки? ( Ответы детей : круглую и
квадратную).
- Какой вывод мы можем сделать? ( Ответы детей).
- Что – то я у вас засиделась, засмотрелась на вас,
-говорит Кронтильда. –Пора возвращатся домой да и Кронтик меня , наверное, уже
заждался. Всего вам хорошего.
- На этом наше занятие , ребята, закончилось. Давайте
вспомним, чем мы занимались? ( Ответы детей). Всем спасибо.
|