А
 
Пятница
29.03.2024
13:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МАДОУ  детский сад  №50 г.Балаково
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 323

Госуслуги on-line
<

Форма входа

Персональныеданные

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

ГОД ПЕДАГОГА 2023


Главная » Статьи » Материалы администрации » Статьи

«Игровая программа терренкур – педагогическая технология оздоравливания детей в условиях ДОУ».

     «Игровая программа  терренкур – педагогическая технология оздоравливания детей в условиях ДОУ».

 

   Здоровье дошкольника, его охрана и укрепление является приоритетной для системы дошкольного образования, актуальной остается проблема комплексного подхода к укреплению здоровья детей, результативности данной работы. Для решения данной проблемы  педагоги  нашего учреждения создают оптимальные условия для эффективной организации медико-педагогической деятельности (с учетом состояния здоровья каждого ребенка, его возраста, пола, индивидуальных особенностей) по оздоравливанию дошкольников в условиях детского сада по направлениям:   - охрана и укрепление психофизического здоровья ребенка;         

 -обеспечение эмоционального благополучия каждого воспитанника;

- воспитание у детей осознанного отношения к своему организму и приобщение к физической культуре и спорту;

- просветительская деятельность среди педагогов и родителей.

    Детский сад – это открытая система воспитания, обеспечивающая физическое, психическое, эмоциональное и социо-культурное  благополучие ребенка.

Для физического воспитания дошкольников создано физкультурно-оздоровительное пространство  ДОУ: уголки здоровья, тематические выставки по физическому воспитанию, физкультурно-оздоровительные центры в группах, позволяющие осуществлять двигательную активность, спортивное оборудование, нетрадиционное физкультурное оборудование.

     «Игровая программа  терренкур – педагогическая технология оздоравливания детей в условиях ДОУ» с целью снижения заболеваемости дошкольников.    

     Изначально понятие «терренкур» представляет собой ходьбу по горным и равнинным местностям, он является одним из основных способов оздоравливания детей, проводится в виде экскурсий, походов, прогулок по пересеченной местности, с определенной физической нагрузкой, с подъемами в гору, со спусками, с переходом через ручьи вброд и по навесным мостам.

    Мы же решили использовать для оздоравливания наших детей всю территорию детского сада и адаптировали эту программу для работы с детьми разных возрастных групп. Были разработаны маршруты здоровья, составлены карты этих маршрутов.

    Наш терренкур – это система дозированной ходьбы, прыжков, бега, подвижных и спортивных игр с использованием прохождения данных маршрутов по территории детского сада. Новая технология интересна  и удобна детям, потому что им нравятся:

- простота и естественность движений;

- возможность выполнять их в любое время на воздухе;

- привлекательность  в связи с возможностью игровой мотивации.

     Для внедрения терренкура в практическую работу  педагогов-экспериментаторов были проведены следующие мероприятия:

составлены программа и паспорт опытно-экспериментальных площадок, проведено анкетирование родителей, проведены консультации для родителей тех групп, которые приняли участие в эксперименте. Каждое занятие на маршруте планируется, подготавливается соответствующий игровой материал, спортивное оборудование.

 

 

Категория: Статьи | Добавил: Наталья (09.10.2013)
Просмотров: 4512 | Рейтинг: 3.7/7
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Архив записей

Советуем посетить

Мы Вконтакте


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz